亿博官网|首页

您当前所在位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情
返回列表

网民:李***

李***

发布时间:2020-02-07 20:22:06责任单位:宁国市西津街道办事处浏览量:8064
我是西津社区锦宁花苑的一位住户,今天我义务参与了该小区出入人口登记工作。现把工作中发现的问题和自己想到的解决方法反馈给市委领导,希望对全市疫情防控工作有所帮助。由于我们小区没有物业,小区体量偏大且为开放式小区,管理工作十分复杂,城东社区给本小区仅仅安排了两位负责同志(工作时间为8:00——20:00)且没有任何防护用品提供。这使得疫情防控工作的难度、强度和风险程度大大提高。本人建议1、政府能加大无物业小区人手安排(4人为宜)让负责同志能在用餐及如厕时间可以换岗;2、在20:00——8:00这段无人执勤期间至少有一名值班同志负责工作照常进行;3、每日为工作人员提供口罩及橡胶手套等防护用品,并给工作人员提供1-2把测温枪来检测进入人员体温(发热者不允许入内并及时上报);4、统一为每户家庭提供2张通行证,每户家庭成员凭通行证及本人身份证进入小区,严格控制非小区住户进入小区;5、外卖只允许送到小区门口并自行取餐;6、小区出入车辆需严格排查,每辆进入车辆需下车并开后备箱检查是否有活禽及非本小区人员。
回复单位 宁国市西津街道办事处 2020-02-10 10:46:10
咨询的问题,回复如下:
     网友您好,目前我街道已建立由社区、小区、楼栋、住户四级防控组织体系,对于无物管小区,社区组织业主委员会、联点共建单位以及发动志愿者成立防控队伍,落实防控责任,无物管小区居民统一发放小区通行证,严禁外来人员及车辆进入小区。目前管控任务仍十分严峻,希望广大居民自觉居家,尽量少出门,共同打赢防疫攻坚战。我办也将积极发动更多的党员群众加入到我们的防控队伍中来,把我们的工作做得更好、更细。

网友评论

本人对信件回复满意度评价:

20 分


本人评论:

看不清?换一张

(您还可以输入800  只能评论已办结的信件)